Homepage von Jens-Ulrich
Groß 03.03.2018 18:21:00
(Download des gesamten Radtourenprogramms 2018 des
ADFC Chemnitz als PDF-Datei, 14 MB)
ADFC-Tour-Nr. |
Datum |
Titel
der Tour |
km |
Kurzbeschreibung |
Treffpunkt |
Start- |
Höhenmeter |
SWG |
44 |
Mittwoch,
25. Juli 2018 |
Rund um Euba |
26 |
Die letzte Mittwochs-Feierabendtour im Juli führt rund
um das nach Chemnitz eingemeindete Dorf Euba. Offizielles Ende ist in einem
Eubaer Biergarten. |
18:00 |
|
3 |
|
46 |
Samstag,
28. Juli 2018 |
Die 200-km-3-Flüsse-Tour |
205 |
Es lockt die Herausforderung einer mehr als 200 Kilometer
langen Tour entlang dreier großer Flüsse des Erzgebirgsvorlandes. Über Flöha,
Großwaltersdorf und Dorfchemnitz erreichen wir nach einigem Auf und Ab bei
Mulda das Tal der Freiberger Mulde. Diesem folgen wir über Nossen, Roßwein,
Döbeln und Leisnig bis Sermuth, wo sich die beiden Muldenflüsse vereinigen.
Nun geht es entlang der Zwickauer Mulde flussaufwärts. Wir passieren Colditz
und Rochlitz, ehe wir bei Wechselburg ins Chemnitztal abschwenken und ab
Markersdorf über den Chemnitztalradweg zurück in unsere Heimatstadt gelangen.
|
6:30 |
2100 |
9 |
|
48 |
Mittwoch,
1. August 2018 |
Mittwochs-Feierabendtour
im August |
30 |
Nachdem wir bei den Feierabendtouren im Mai vorwiegend
den Süden und Osten der Stadt erkundet haben, geht es im August bei
hoffentlich schönem Sommerwetter mehr ins westliche und nördliche Umland. |
18:00 |
|
4 |
|
49 |
Samstag,
4. August 2018 |
Keilberg und Auersberg |
170 |
Weil der Fichtelberg wieder so oft von Tourenleiter
Thomas L. angesteuert wird, geht es auch diesmal auf den Keilberg (Klínovec,
Tschechien). Er ist mit 1244 m die höchste Erhebung des Erzgebirges. Wie
immer nehmen wir eine möglichst kurze aber weitgehend autofreien Route. Dem
Gipfelglück folgt die Abfahrt runter nach Bozi Dar, wo wir uns im Grünen Haus
stärken. Über die landschaftlich reizvolle böhmische Erzgebirgshochebene,
vorbei an Spitzberg und Plattenberg, radeln wir westwärts und erklimmen noch
den Auersberg (1018 m). Danach genießen wir die lange Abfahrt über die
Radwege durch die Täler der Großen Bockau und der Zwickauer Mulde bis nach
Aue. Rückfahrt diesmal über Dittersdorf, Lenkersdorf, Brünlos und Jahnsdorf.
Konditionell sehr anspruchsvoll, aber dank der schönen Erzgebirgslandschaft
lohnenswert! |
7:00 |
2600 |
9 |
|
54 |
Mittwoch,
15. August 2018 |
Mittwochs-Feierabendtour
im August |
30 |
siehe Beschreibung vom 1. August |
18:00 |
|
4 |
|
56 |
Samstag,
18. August 2018 |
Auf den Wieselstein im
böhmischen Osterzgebirge |
185 |
Über den Flöhatalradweg fahren wir bis zur
Saidenbachtalsperre, dann an dieser vorbei und über einen Höhenweg weiter
nach Sayda. Hinter der Rauschenbachtalsperre überqueren wir die Grenze nach
Tschechien. Bald ist die Flaje-Talsperre erreicht, die wir südwestlich
umfahren. Über einsame aber asphaltierte Waldwege gelangen an den Fuß des
Wieselsteins (956 m, tschechisch: Loučná). Eine kurze MTB-Einlage mit
straffem Anstieg ist zu absolvieren, eher wir die Aussicht nahe des höchsten
Gipfels des Osterzgebirges genießen können. Nach dem Mittagessen in Dlouhá
Louca geht es zurück auf die deutsche Seite und über den Radweg entlang der
Freiberger Mulde Richtung Freiberg. Kaffeepause in Mulda, zur Stärkung für
die letzten knapp 60 km nach Chemnitz, auf der sich kräftezehrende Anstiege
und erholsame Abfahrten einander abwechseln. Rückfahrt mit dem Zug ab Holzhau
(km 104) oder später möglich. |
7:00 |
2200 |
9 |
|
58 |
Dienstag,
21. August 2018 |
Runde zum runden Kuchen |
110 |
Kaffeefahrt für rüstige Rentner, Urlauber, Selbständige
und alle die aus anderen Gründen mitten in der Woche frei haben oder sich mal
frei nehmen können: auf vielfachen Wunsch wieder im Programm - wir radeln zur
Adelheid. Weil sie guten Zulauf hat, macht es keinen Sinn, da am Wochenende
mit einer großen Gruppe einzutreffen. Deshalb eine Tagestour mitten in der
Woche. |
9:00 |
1230 |
7 |
|
60 |
Samstag,
25. August 2018 |
Zum Bismarckturm bei
Wurzen |
180 |
Über die Höhen zwischen Zschopau- und Chemnitztal
fahren wir an die Freiberger Mulde, die wir am Wasserschloss Podelwitz
kreuzen. Durch den Thümmlitzwald kommen wir nach Wernsdorf, wo wir am
Schlosshof der Hubertusburg eine Rast einlegen. Dann geht es weiter am Ufer
des Horstsees entlang und wir erreichen später nach kurzen Anstieg auf den
Wachtelberg den Bismarckturm bei Wurzen. Kurz danach Mittagrast im
Landgasthaus am Fuße des Wachtelberges. Zurück fahren wir durch die Täler von
Mulde, Zwickauer Mulde und Chemnitz. |
7:00 |
1625 |
8 |
|
68 |
Samstag,
22. September 2018 |
Nochmal an die Elbe |
148 |
Klatschbach, Kaiserbach, Ketzerbach - durch diese Täler
weitgehend unbekannter Bäche fahren wir, um nach 70 km die Elbe zwischen
Riesa und Meißen zu erreichen. Elbaufwärts radeln wir am Spaargebirge vorbei
bis Niederwartha, gelangen über Wilsdruff in den Tharandter Wald, statten dem
Mittelpunkt Sachsens einen kurzen Besuch ab und beenden die Tour am Bf.
Niederbobritzsch. |
7:30 |
1250 |
7 |
Service: Die individuelle Fahrradroute
ADFC-Radrouten-Portal - Routing für
Radfahrer - Zusammenstellen
individueller regionaler und überregionaler Radrouten
Rückblick ADFC-Touren 2008 gibt’s nicht. Begründung