Homepage von
Meine
Radtouren 2012 für den ADFC Chemnitz
NEU Routenverlauf meiner 2012er ADFC-Touren (und andere) auf gpsies.com !!! NEU
Lieber Johannes,
danke dass ich Deine Tour für Dich übernehmen durfte - es war ein sehr schöner Tag.
Wir fuhren zu Acht durch eine Gegend, in die ich mich bisher mit dem Fahrrad
noch nicht verirrt hatte. Dank der GPS-Technik fanden wir die Route (meistens),
die Johannes ausgearbeitet und vorher abgefahren hatte, und konnten sie
originalgetreu nach seiner Planung abradeln:
Vom Flughafengebäude "Ikarus" aus beginnend führte unsere Tour
westwärts bis zum alten Kohlerevier bei Oelsnitz-Zwickau und weiter in Richtung
Mulde bei Fährbrücke, wo wir den Fluss überquerten. Ab jetzt ging es stetig
bergan bis zum Keilberg. Die angrenzenden Waldstücke
durchfuhren wir bis zur Staumauer der Talsperre Eibenstock.
Weiter ging es nach Albernau zum Rechenhaus, wo wir uns für den zweiten Teil
der Tour stärkten. Auf dem Erzengelweg in Richtung Aue genossen wir schöne Ausblicke,
mussten dann aber 7 km bergan am Hirnschädel vorbei bis zur Moosheide und in
den Geyerschen Wald bis zum Fernsehturm. Über die
alte Bahnstrecke in Auerbach radelten wir nach Gornsdorf und Burkhardtsdorf. Weiter ging es am Wasserschloss Klaffenbach
vorbei zurück nach Chemnitz. Zugfahrt ab Aue oder Zwönitz zurück wäre möglich
gewesen, wurde aber von keinem genutzt. Es war ein sehr ausgeglichenes
Fahrerfeld. (ca. 135 km und 2000 Höhenmeter)
Nach
11x Fichtelberg war es Zeit, etwas Neues zu wagen: 10 Radfahrer fanden sich
früh um 7 Uhr ein (ein 11. stieß in Berbisdorf noch dazu), um Fichtelberg (1215
m) und
Auersberg (1018 m) mit dem Fahrrad zu erklimmen. Auf relativ kurzem Wege fuhren
wir auf Nebenstraßen, Feld- und Waldwegen auf den Fichtelberg hinauf. Bei der
Rückfahrt folgten wir zunächst dem tschechischen Erzgebirgskamm in Richtung
Westen und kletterten dann noch mal "schnell" auf den Auersberg
hinauf. Eine lange Abfahrt brachte uns runter nach Aue. Danach war noch ein
langer Anstieg aus dem Muldental heraus zu meistern, ehe es über Stollberg
wieder zurück nach Chemnitz ging.
Einer der Teilnehmer verabschiedete sich auf dem Auerbsgerg zum
Verwandtenbesuch in Eibenstock, alle anderen erreichten geschlossen am
Abend gegen 20 Uhr nach 158 km und 2500 Höhenmetern wieder die Ortsgrenze von
Chemnitz. Es war eine sehr ausgeglichene Gruppe, trotz des Alterunterschiedes
zwischen ca. 25 bis fast 75(!). Auch an langen und kräftezehrenden Anstiegen
riss das Fahrerfeld nie auseinander. So hat die konditionell sehr
anspruchsvolle Tour allen Spaß gemacht.
Vorschau 2013: Über Geyer und Zschopautal zum
Fichtelberg, über Tschechien zum Auersberg, danach eine neu konzpierte Rückfahrt
nach Chemnitz (mit Ideen-Anleihe von Johannes Heise). 162 km / 2280 Höhemeter
ADFC-Mittwochs-Feierabendtour vom 8.8.2012,
Tourenleiter Michael Dotzauer FOTOS
ADFC-Mittwochs-Feierabendtour vom 1.8.2012,
Tourenleiter Johannes Heise FOTOS
Ich bin zwar nicht abgläubig, aber die 13 im Titel der
Tour brachte auch 2012 kein Wetterglück. Regenschauer und Gewitter waren
vorhergesagt, und so trafen sich um 8 Uhr am Gablenzplatz nur zwei Großväter,
drei Väter und vier Söhne (siehe
Fotos),
um die konditionell anspruchsvolle Radtour durch (mindestens) 13 bekannte und
weniger bekannte Täler von Flüssen und
Bächen zwischen Chemnitz und dem Erzgebirgskamm zu absolvieren. (148 km)
Die
Light-Variante der Tour auf den Fichtelberg lockte immerhin 5 Radlerinnen und
18 Radler an den Start beim Fahrradladen radschlag am Bernsabchplatz. Über
Nebenstraßen, Feld- und Waldwege fuhren wir auf beinah kürzestem Wege auf
Sachsens höchste Erhebung (1215 m, km 60). Die Rückfahrt führte über den Kamm
des Erzgebirges am Fuße des Keilbergs (Tschechien) vorbei zur Preßnitztalsperre
und bot ein paar schöne Fernsichten zurück zum Fichtelberg und runter ins
böhmische Beacken. Über den Preßnitztalradweg gelangten wir zur Raststätte am Wildbach
und nach einer Kaffepause weiter über Wolkenstein zurück nach Chemnitz. Die
Möglichkeit, in Wolkenstein nach 120 km in den Zug einzusteigen, wurde fast
nicht angenommen. Das Tempo war etwas moderater als bei den bisherigen 11
Fichtelbergtouren, eine gute Kondition war trotzdem Voraussetzung, um die
vielen Höhenmeter zu meistern! (120 + 35 km)
Vorschau 2013: Über Elterlein und durchs
Tal der Großen Mittweida zum Fichtelberg, Rückfahrt übers Zschopautal nach
Wolkenstein (110 km, 1750 Höhenmeter). Rückfahrt mit Bahn oder +30 km Rad
Zur
ersten Radtour der Saison lädt der Vorstand des ADFC Chemnitz ein. Bei
moderatem Tempo erkunden wir das nahe Umfeld unserer Stadt. Wer Lust hat, kann
sich anschließend bei einem geselligen Beisammensein in einer Gaststätte über
die großen und kleinen Radtourenpläne des Jahres austauschen. (33 km)
Höhenprofil Karte
***radschlag
Fahrradladen: ab Februar 2012 : Bernsbachplatz 6, 09111
Chemnitz
FT – Familientour
Gh – Gasthaus
Na – Natur
RP – Rucksackpicknick
Brg – Bergig
VMS – Zugfahrt im Verkehrsverbund Mittelsachsen (keine Fahrradkarte
erforderlich)
(VMS) – bei Bedarf Rückfahrt mit Zug möglich (Verkehrsverbund
Mittelsachsen, keine Fahrradkarte erforderlich)
Rückblick ADFC-Touren 2008 gibt’s nicht. Begründung
Service: Die
individuelle Fahrradroute
neu!
ADFC-Radrouten-Portal - Routing für Radfahrer - Zusammenstellen
individueller regionaler und überregionaler Radrouten
Download des vollständigen ADFC-Tourenprogramm 2012 im DIN-A4-Format (3 MB)